7-1 التخطيط والاستراتيجيات الفعالة
للتدريس
7-1-1 يخطط للدرس في ضوء الاهداف
التعليمية
1- يصمم
المعلم خطة الدرس في ضوء الاحتياجات ومتطلبات نمو المتعلمين ويمكن ان يتم ذلك علي
النحو التالـــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــي :-
·
اختيار
الموضوع المقترح تدريسه
·
تحديد
الاهداف العامة والاجرائية للدرس
·
تحليل
محتوي الدرس
·
تحديد
الوسائل والانشطة التعليمية التي يماؤرسها الطلاب
·
عرض الدرس
بطريقة تتلائم واحتياجات المتعلمين
الاهداف
الاجرائية :-
معينات
التدريس:-
مصادر المعرفة التي يمكن استخدامها :-
محتوي
الدرس :-
·
التمهيد
للدرس
·
عرض
الدرس
·
الخاتمة
·
الملخص
·
التقويم
·
الواجب
المدرسي
2- يراعي المعلم التكامل بين
الجوانب التطبيقية والعلمية والاكاديمية والمجتمعية في التخطيط لدروسة
3- يصمم
المعلم مواقف تعليمية لتنمية مهارات التفكير
ويمكن ان يتم ذلك علي النحو التالي
·
استخدام
استراتيجيات التعلم النشط
·
تصميم مفتوحة النهاية تثير تفكير الطلاب
·
توفير
الوقت اللازم للتفكير اثناء الدرس
4- يراعي المعلم عند التخطيط تنمية
مهارات الحياة ةادارتها ويمكن ان يتم ذلك
علي النحو التالي :-
·
توظيف
محتوي الدرس في مواقف حياتية
·
اعداد
مواقف تقويمية لتقويم المهارات الحياتية لدي الطلاب
5- يصمم المعلم دروسه
لتحقيق النمو المتكامل لشخصية المتعلمين ويمكن ذلك من خلال :-
·
تدريس
النواحي الوجدانيه كالاتجاهات والقيم
بجانب النواحي المهارية للمادة
·
يصمم
انشطة ومهام لتحقيق جوانب الشخصية
المتمثله ىفي النواحي النعرفية والمهارية
والوجدانية
للتدريس
7-1-1 يخطط للدرس في ضوء الاهداف
التعليمية
1- يصمم
المعلم خطة الدرس في ضوء الاحتياجات ومتطلبات نمو المتعلمين ويمكن ان يتم ذلك علي
النحو التالـــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــي :-
·
اختيار
الموضوع المقترح تدريسه
·
تحديد
الاهداف العامة والاجرائية للدرس
·
تحليل
محتوي الدرس
·
تحديد
الوسائل والانشطة التعليمية التي يماؤرسها الطلاب
·
عرض الدرس
بطريقة تتلائم واحتياجات المتعلمين
الاهداف
الاجرائية :-
معينات
التدريس:-
مصادر المعرفة التي يمكن استخدامها :-
محتوي
الدرس :-
·
التمهيد
للدرس
·
عرض
الدرس
·
الخاتمة
·
الملخص
·
التقويم
·
الواجب
المدرسي
2- يراعي المعلم التكامل بين
الجوانب التطبيقية والعلمية والاكاديمية والمجتمعية في التخطيط لدروسة
3- يصمم
المعلم مواقف تعليمية لتنمية مهارات التفكير
ويمكن ان يتم ذلك علي النحو التالي
·
استخدام
استراتيجيات التعلم النشط
·
تصميم مفتوحة النهاية تثير تفكير الطلاب
·
توفير
الوقت اللازم للتفكير اثناء الدرس
4- يراعي المعلم عند التخطيط تنمية
مهارات الحياة ةادارتها ويمكن ان يتم ذلك
علي النحو التالي :-
·
توظيف
محتوي الدرس في مواقف حياتية
·
اعداد
مواقف تقويمية لتقويم المهارات الحياتية لدي الطلاب
5- يصمم المعلم دروسه
لتحقيق النمو المتكامل لشخصية المتعلمين ويمكن ذلك من خلال :-
·
تدريس
النواحي الوجدانيه كالاتجاهات والقيم
بجانب النواحي المهارية للمادة
·
يصمم
انشطة ومهام لتحقيق جوانب الشخصية
المتمثله ىفي النواحي النعرفية والمهارية
والوجدانية
الخميس سبتمبر 18, 2014 4:40 am من طرف يوسف عمار
» توزيع منهج اللغة العربية للصف الثاني الاعدادى الترم الاول 2015
الخميس سبتمبر 18, 2014 4:38 am من طرف يوسف عمار
» توزيع منهج اللغة العربية للصف الثالث الاعدادى الترم الاول 2015
الخميس سبتمبر 18, 2014 4:36 am من طرف يوسف عمار
» تحميل الكتب الوزارية للعام الدراسي الاول 2014 2015
الإثنين أغسطس 25, 2014 9:15 am من طرف يوسف عمار
» كتاب اللغة العربية الصف الثاني الثانوي الجديد 2014 2015
الإثنين أغسطس 25, 2014 9:13 am من طرف يوسف عمار
» نتائج الامتحان الشهادة الاعادية فصل دراسي اول 2013 2014
الخميس فبراير 06, 2014 5:52 am من طرف يوسف عمار
» بحث عن الاثار المتوقعة على مصر من جراء التغير المناخى لدول العالم وكيفية مواجهتها
الثلاثاء نوفمبر 12, 2013 12:12 pm من طرف يوسف عمار
» 5 يناير بدء امتحانات النقل والشهادات بالجيزة
الثلاثاء ديسمبر 11, 2012 2:58 pm من طرف يوسف عمار
» جميع الكتب الدراسية - للصف الاول الاعدادي
الثلاثاء سبتمبر 04, 2012 6:49 pm من طرف يوسف عمار