مدرسة الفيصلية الإعدادية للبنين بالجيزة

هل تريد التفاعل مع هذه المساهمة؟ كل ما عليك هو إنشاء حساب جديد ببضع خطوات أو تسجيل الدخول للمتابعة.
مدرسة الفيصلية الإعدادية للبنين بالجيزة

نتائج امتحانات - شرح مواد دراسية - العاب - مسابقات - رحلات - كادر المعلم - معايير الجودة - التمييز

مدرسة الفيصلية الإعدادية( للبنين)----- ترحب بأبنائنا الطلاب وأولياء الأمور وبكل زائرلنا كما تهيب أبنائنا الطلاب بضرورة الحرص على زيارة الموقع للاستفادة من موضوعاته ومشاركتنا آرائهم و أفكارهم ومقترحاتهم مع تحيات مدير الموقع الأستاذ / يوسف محمد حسينمعلم أول أ : لمادة اللغة العربية
ضرورة سرعة تسجيل الزملاء وخاصة فريق الجودة و التميز لسرعة إنجاز العمل المطلوب----- مع تحيات أخوكم يوسف عمار


قررت إدارة المدرسة
تغيير الزي المدرسي لهذا العام
2010 - 2011
وسيكزن مق بيع الزي المدرسي بالمدرسة
وذلك تبعا للوحدة المنتجة




    ممارسات المجال السابع من مجالات التسعة : المعلم

    يوسف عمار
    يوسف عمار
    Admin
    Admin


    عدد المساهمات : 388
    نقاط : 53718
    السٌّمعَة : 0
    تاريخ الميلاد : 22/12/1966
    تاريخ التسجيل : 21/10/2009
    العمر : 57
    الموقع : http://ecceg.editboard.com
    المزاج : عال و الحمد لله

    ممارسات المجال السابع  من مجالات التسعة : المعلم Empty ممارسات المجال السابع من مجالات التسعة : المعلم

    مُساهمة من طرف يوسف عمار الخميس أكتوبر 22, 2009 4:35 pm

    7-1 التخطيط والاستراتيجيات الفعالة
    للتدريس

    7-1-1 يخطط للدرس في ضوء الاهداف
    التعليمية


    1- يصمم
    المعلم خطة الدرس في ضوء الاحتياجات ومتطلبات نمو المتعلمين ويمكن ان يتم ذلك علي
    النحو التالـــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــي :-

    ·
    اختيار
    الموضوع المقترح تدريسه

    ·
    تحديد
    الاهداف العامة والاجرائية للدرس

    ·
    تحليل
    محتوي الدرس

    ·
    تحديد
    الوسائل والانشطة التعليمية التي يماؤرسها الطلاب

    ·
    عرض الدرس
    بطريقة تتلائم واحتياجات المتعلمين


    الاهداف
    الاجرائية :-


    معينات
    التدريس:-


    مصادر المعرفة التي يمكن استخدامها :-


    محتوي
    الدرس :-


    ·
    التمهيد
    للدرس


    ·
    عرض
    الدرس


    ·
    الخاتمة



    ·
    الملخص



    ·
    التقويم



    ·
    الواجب
    المدرسي





    2- يراعي المعلم التكامل بين
    الجوانب التطبيقية والعلمية والاكاديمية والمجتمعية في التخطيط لدروسة


    3- يصمم
    المعلم مواقف تعليمية لتنمية مهارات التفكير
    ويمكن ان يتم ذلك علي النحو التالي


    ·
    استخدام
    استراتيجيات التعلم النشط


    ·
    تصميم مفتوحة النهاية تثير تفكير الطلاب


    ·
    توفير
    الوقت اللازم للتفكير اثناء الدرس


    4- يراعي المعلم عند التخطيط تنمية
    مهارات الحياة ةادارتها ويمكن ان يتم ذلك
    علي النحو التالي :-


    ·
    توظيف
    محتوي الدرس في مواقف حياتية


    ·
    اعداد
    مواقف تقويمية لتقويم المهارات الحياتية لدي الطلاب





    5- يصمم المعلم دروسه
    لتحقيق النمو المتكامل لشخصية المتعلمين ويمكن ذلك من خلال :-


    ·
    تدريس
    النواحي الوجدانيه كالاتجاهات والقيم
    بجانب النواحي المهارية للمادة


    ·
    يصمم
    انشطة ومهام لتحقيق جوانب الشخصية
    المتمثله ىفي النواحي النعرفية والمهارية
    والوجدانية
    يوسف عمار
    يوسف عمار
    Admin
    Admin


    عدد المساهمات : 388
    نقاط : 53718
    السٌّمعَة : 0
    تاريخ الميلاد : 22/12/1966
    تاريخ التسجيل : 21/10/2009
    العمر : 57
    الموقع : http://ecceg.editboard.com
    المزاج : عال و الحمد لله

    ممارسات المجال السابع  من مجالات التسعة : المعلم Empty رد: ممارسات المجال السابع من مجالات التسعة : المعلم

    مُساهمة من طرف يوسف عمار الخميس أكتوبر 22, 2009 4:37 pm


    7-1-2 يستخدم
    استراتيجيات التعلم النشط المتمركز حول المتعلم

    1-
    يستخدم
    المعلم استراتيجيات التعلم النشط من خلال :-

    ·
    التعرف
    علي كيفية اجراء كل استراتيجيه وتنفيذها داخل حجرة الدراسة

    ·
    دراسة
    احتياجات المتعلمين ااتعرف علي انماط استراتيجياتن التعلم الالكثر ملائمة بالنسبة
    لهم

    ·
    التعرف
    علي مميزات وعيوب كل استراتيجية مع استخدام الاستراتيجيات الاكثر ملاءمة في ضوء
    الاجراءات


    2-
    يستخدم
    المعلم استراتيجية التعلم الذاتي و يتم ذلك علي النحو التالي :-



    ·
    تحديد
    نقطة البداية والنهاية لدي الطلاب بالتعرف علي المتطلبات القبلية لديهم

    ·
    في ضوء
    المتطلبات يتم استخدام انشطة ومهام تعليمية متنوعة ليجد كل طالب ما يلائم
    قدراته واستعداداته

    ·
    تعدد
    مصادر المحتوي الدراسي وذلك بتوفير مصادر تعلم
    متعدده

    ·
    الاختيار
    البعدي لمستوي اداء الطلاب وتحديد معدل
    التغيير ما بين نقطة البداية لكل طالب
    وما اصبح علية ادائة بعد ممارسة التعلم الذاتي


    3-
    يوفر
    بيئة تعلم تحفز المتعلمين علي المشاركه في تصميم الانشطة وفي ادارة الصف ويمكن ان يتم ذلك علي النحو التالي :-

    ·
    استخدام
    لغة الحوار والمناقشة في اطار ديمقراطي
    حر داخل الفصل

    ·
    اعداد
    قواعد لضبط السلوك داخل الفصل بمشاركة الطلاب

    ·
    اتاحة
    الوقت الكافي لاداء الطالب لانشطة تعليمية

    ·
    تنمية
    الاحساس بالثقة لدي الطلاب

    4-يصمم انشة ومواقف تعليمية تستشير
    تفكير المعلمين علي النحو التالي :-

    ·
    تصميم
    انشطة مفوحة النهاية تتنوع في طرق الاداء وتتحدي تفكير الطلاب

    ·
    تقبل
    افكار الطلاب ومناقشتها لتشجيعهم علي
    التفكير العميق

    ·
    اتاحة
    الوقت الكافي للتفكير لزيادة فرص التعلم

    5- يراعي الفروق الفرديه بين المتعلمين علي النحو التالي :-

    ·
    تتنوع
    الاستراتيجيات التعليمية المستخدمه

    ·
    استخدام
    وسائل تعليمية متعدده

    ·
    استخدام
    اساليب تقويم متعدده

    ·
    اتناحة
    الفرص للطلاب بالتعلم حسب السرعة الذاتية
    لكل منهم



    6- يعمل علي تنمية مهارات البحث
    والاستقصاء لدي المتعلمين من خلال :-

    ·
    تقديم
    انواع البحوث والاستقصاء للطلاب ( البحث
    التعريفي – البحث التاريخي – البحث التجريبي )

    ·
    تقديم
    نموذج بخطوات البحث والاستقصاء
    للطلاب وتوجد خطوات مشتركه في البحوث مثل
    :- ( تحديد مشكلة البحث – تحديد المفاهيم
    والمصطلحات )



    ·
    تحديد
    المصادر التي يمكن استخدامها



    ·
    اتاحة
    الوقت والفرص للطلاب لاجراء البحث بانفسهم







    7-1-3 يستخدم
    استراتيجية تدريس متنوعه تلبي متطلبات ذوي الاحتياجات الخاصة







    1-
    يتعلرف
    المعلم علي مستوي طلابه العقلية والجسمية
    من خلال :-



    ·
    تطبيق
    بعض الادوات والاختبارات ( اختبار الذكاء
    - مقياس الذكاءات المتعدده – اختبار مهارات التفكير – اختبار المشكلات
    السلوكية )



    ·
    الملاحظة
    المباشرة لاداء الطلاب اثناء تنفيذ الدروس داخل حجرة الفصل



    ·
    استطلاع
    المعلم لاراء زملائة اللذين يدرسون لنفس
    الطلاب



    ·
    استطلاع
    اراء الاخرين







    2-
    يصنف
    المعلم طلابة وفقا لمستوياتهم العقلية والجسمية فمنهم :-



    ( موهوبين – متفوقين – معاقيين – ذوي صعوبات تعلم – ذوي مشكلات سلوكية )

    3-
    يتخير
    استراتيجيات التدريس التي تتناسب مع كل فئة



    4-
    تتكون
    لدية قناعة بانه لاتوجد استراتيجية تدريس واحدة تصلح لجميع الفئات وتشجيع ذوي
    الاحتياجات الخاصة لممارسة الانشطة الاصفية



    5-
    يوظف
    المعلم التكنولوجيا في عمليات
    التعليم والتعلم لذوي الاحتياجات
    الخاصة فعلي سبيل المثال الطلاب ضعاف
    السمع استخدام البرمجيات التي ترتكز علي المدخل البصري – الطلاب الفائقين - البحث عبر شبكة الانترنت



    6-
    يتم استخدام التكنولوجيا في تقويم اداء الطلاب بتكليف الطالب بالبحث
    عن المعلومه عبر شبكة الانترنت



    7-1-4 يصمم
    انشطة تعليمية اثرائية تحقق اهداف التعلم
    بفاعلية :-


    1-
    يحدد
    المعلم الانشطة التعليمية التي ينبغي ان
    يؤديها الطلاب علي النحو التالي :-



    ·
    يحدد
    المعلم الاهداف التعليمية بكل دقة وفي صورة اجرائية



    ·
    يترجم الهدف في صورة انشطة بحيث يمارسها المتعلم
    داخل الفصل



    ·
    يحدد
    الانشطة الاثرائية التي يمكن اضافتها
    لهذه الانشطة والتي تحقق الاهداف النشوده







    2-
    يوجه
    المعلم المتعلمين للعمل في مشروعات وانشطة تعليمية جماعية وفرديه ( يقسم التلاميذ
    ) مجموعات طبقا لنواحي اهتمامهم ميكلقهم بعمل مشروعات جماعية



    ·
    يشجع
    المتعلمين في البحث في الانترنت عن المعلومات الاثرائية للموضوعات الدراسة او
    الانشطة



    ·
    يشجع
    المشروعات الفرديه



    ·
    يشجع
    المتعلمين الموهوبين ويعرض افضل منتجات
    المتعلمين الموهوبين علي موقع المؤسسة







    3-
    يصمم
    مواقف تعليمية تنمي قدرة طلابة علي البحث عن حلول متنوعة للمشكلات والقضايا



    ·
    يصمم
    بعض الدروس في صورة مواقف تتطلب حل المشكلات
    او عروض علمية او مسرحية لعلاج بعض القضايا والمشكلات



    ·
    يتدرب
    الطلاب علي ممارسة مهارات حل المشكلات







    4-
    يستخدم
    المعلم انشطة متنوعة لتنمية الذكاءات
    المتعدده لدي طلابه



    ·
    يطبق
    بعض مقايس الذكاءات المتعدده لاكتشاف ذكاءات طلابه



    ·
    معرفة
    اهم هوايات طلابه ويقسمهم الي مجموعات
    عمل بناء علي الهواية



    ·
    يستخدم
    انشطة متنوعة موسيقية - لغوية – رياضية



    ·
    يتم
    تقويم اداء الطلاب في ضوء ذكاءاتهم المتعدده



    يوسف عمار
    يوسف عمار
    Admin
    Admin


    عدد المساهمات : 388
    نقاط : 53718
    السٌّمعَة : 0
    تاريخ الميلاد : 22/12/1966
    تاريخ التسجيل : 21/10/2009
    العمر : 57
    الموقع : http://ecceg.editboard.com
    المزاج : عال و الحمد لله

    ممارسات المجال السابع  من مجالات التسعة : المعلم Empty رد: ممارسات المجال السابع من مجالات التسعة : المعلم

    مُساهمة من طرف يوسف عمار الخميس أكتوبر 22, 2009 4:41 pm

    تابع



    نموذج لاداء تقييم الاداء
    المهني للمعلم






    مستوي
    الاداء


    العباره


    م

    متميز

    جيد

    متوسط

    ضعيف









    ينوع
    المعلم في استراتيجيات واساليب التدريس
    التي يستخدمها في الحصة الواحده


    1









    يعد
    المعلم مهام تعليمية متنوعه لمجموعات التلاميذ مرتبطة بالدرس الواحد


    2








    2 – يضع المعلمون نظاما محددا ودقيقا لمتابعة وتقييم بعضهم البعض باستخدام اداة تقييم
    الاداء التي قاموا بتصميمها وبشكل لا
    يحمل اي نوع من انواع الحساسية








    اولا:- مرحلة
    ما قبل اجراء الملاحظة




    أ‌-
    اختيار
    النظير :- ينبغي ان يكون لدي المعلم الحرية في اختيار نظيره لان كلما كانت هناك
    ثقه واحترام بين المعلمين فان مخرجات الملاحظة سوف تكون اكثر فائدة وجدوي




    ب‌- تحديد الغرض / اغراض الملاحظة



    يسال المعلم نفسه : لماذا احتاج الي ان يقوم زميل اخر لي
    بملاحظة ادائي الصفي وممارستي التدريسيه ؟




    ج- تحديد السمات التي
    تخضع للملاحظه :- قد يكون مطلوبا تجميع معلومات عن سمه معينه من سمات الدرس
    او التعرف علي واقع البيئه الصفيه اثناء
    الدرس




    د – تحديد الكيفية التي سيتم بها الملاحظه :- فاداة
    الملاحظة تبني وفق خطوات عملية مدروسه
    ويتم تشيدها في وضع اهداف معينه ولتخدم مجالا معينا








    ثانيا
    القيام بالملاحظة
    :
    بيانتها تتسم بالوضوح ويجعل نتائجها ومخرجاتها تتصف بالمصداقية وعلي الملاحظ ياخذ
    في اعتباره :-




    ·
    يصل
    مبكرا قبل بداية الدرس




    ·
    لا
    يشارك في نشاطات حتي لا يحدث تشتيت
    الملاحظة




    ·
    يلتزم
    بالاغراض التي تقف مع المعلم تكون موضع الملاحظة








    ثالثا
    :- مرحلة ما بعد الملاحظة
    عندما تنتهى عملية الملاحظة
    الفعلية فانة على الملاحظ والمعلم موضع الملاحظة ان يلتقط مباشرة او خلال فترة
    زمنية وجيزة فى تقديم تغزية راجعة للمعلم حول السمات التى خضعت للملاحظة












    7-2 طرق
    واساليب فعالة








    7-4-1 يستخدم اساليب متنوعة لتقويم جميع
    جوانب اداء المتعلمين








    1-
    يتاكد المعلم فى تحقيقة لمعايير تصميم واستخدام اساليب وادوات التقويم وقد يتم
    ذللك على النحو التالى :-




    - يتعرف
    المعلم اساليب وادوات التقويم المتعددة فى تقويم نواتج التعلم بمجالاتها المعرفية
    والمهارية والوجدانية (الاختبارات التجربية والشفوية – الملاحظة – ملف الانجاز )




    -
    يستخدم المعلم اساليب وادوات التقويم في ضوء معرفته لمزايا وعيوب كل اداه




    - يتاكد من اتقانه لكيفية تصميم واستخدام ادوات
    التقويم (تحليل محتوي المقرر – اعداد جدول مواصفات – صياغه الاسئلة – تصميم الورقه
    الامتحانية – توزيع درجة الامتحان علي الورقة الامتحانية)




    -
    استخدام التقويم الذاتي او تقويم الاقران (المعلم للمعلم)










    الشواهد
    والادلة


    لا

    نعم

    البند

    م







    اتقنت
    تصميم ادوات متعددة لتقويم


    1







    اعرف
    متي استخدم كل اداه من هذه الادوات


    2







    يتوافر
    لدي عدد من الاسئلة التي تقيس المهارات التعليمية العليا


    3







    يتوافر
    لدي عدد كاف من ادوات التقويم المقننه











    وفيما
    يلي بعض الادلة والشواهد




    -
    اسئلة
    جيدة تقيس جميع نواتج التعليم في المستويات المعرفية المتعددة




    -
    قوائم وبطاقات
    ملاحظة لتقويم كل من الجوانب المهارية والوجدانية




    -
    نتائج
    تقويم ادائه من قبل الاقران او الموجهين




    -
    نتائج
    ملاحظة داخل الفصل








    1-
    اعداد
    وتصميم ادوات متعددة لتقويم نواتج التعلم لدي الطلاب




    مثال :



    المؤشر



    -
    يتقن
    المتعلم العلوم الاجتماعية حسب المستوي المطلوب في المقررات الدراسية




    احد
    نواتج التعلم : يظهر المتعلم مستوي متميز في العلوم الاجتماعية وفروعها




    يلاحظ
    ان هذا الناتج يظهر ويتمن جميع الاهداف المنشود تحقيقها في دراسة العلوم








    2-
    اعداد
    خطة استخدام اساليب وادوات التقويم اثناء التخطيط للدرس وتنفيذه وتقويمه









    نموذج لخطة استخدام اساليب التقويم






    الهدف
    من استخدامها


    توقيت
    استخدامها


    اسلوب
    / اداة التقويم


    المرحلة

    التعرف
    علي المعارف


    مراقبة
    الاتجاه نحو الدرس


    اثنان
    الدرس


    بداية واثناء الدرس

    علي مدار الحصة

    نهاية الحصة

    اسئلة
    شفويه / استبيان


    الملاحظة
    / اسئلة شفوية

    استخدام
    بطاقة الملاحظة

    -
    تخطيط الدرس


    -
    تنفيذ الدرس


    -
    تقويم الدرس









    3-
    يحرص
    المعلم علي مراعاه الفروق الفردية في عملية التقويم




    -
    اختلاف
    مستويات صعوبة الاسئلة الشفهيه والتحريريه




    -
    تنوع
    صياغه الاسئلة الكميه والكيفية




    -
    تنوع
    الاختبارات بين الشفهيه والتحريرية








    4-
    يحرص
    المعلم علي تطبيق التقويم الشامل وتفعيل دور ملف الانجاز




    -
    تقويم
    الجوانب الثلاث لاداء الطالب بصفه دورية اثناء وتنفيذ الدرس








    5-
    يحرص
    المعلم علي مشاركة المتعلمين في عملية التقويم








    6-
    يستخدم
    المعلم ادوات تقويم مقننه لتقويم نواتج التعلم :-




    -
    تحديد
    نواتج التعلم التي ينبغي اكتسابها للطلاب




    -
    صدق
    هذه الاختبارات المتمثل في قياس الاختبار لما وضع لقياسه فاذا كان اختبار تفكير
    ناقد ان يقيس مهارات التفكير الناقد








    7-4-2 تحديد
    مستوي تحقيق المتعلمين لنواتج التعلم








    نموذج لمخطط تحديد مستوي
    تحقيق نواتج التعلم






    الاشنطة
    اللازمة للعلاج والتميز


    اسباب
    هذه النتائج


    نتائج
    تقويمه


    اسلوب
    تقويمه


    نواتج
    التعلم


    المؤشر


    اعادة
    توزيع مجموعات العمل التعلم في فريق


    ضعف
    استخدام للعمل التعاوني في الحصة


    ضعيف

    ملاحظة


    مقابلة

    يحسن
    العمل في فريق


    يمارس
    مهارات اجتماعية سليمه









    1- تنفيذ الاستراتيجيات
    والانشطة المقترحة مع التقويم التكويني المستمر لاداءه من وجه نظر المتعلمين




    -
    اعادة
    طرق ادارة المعلم لوقت الحصة




    -
    تفعيل
    ممارسة الطلاب للانشطة الصفية




    -
    تنفيذ
    برنامج لعلاج صعوبات التعلم في المادة




    -
    تنفيذ
    برنامج لتفعيل القيم الايجابية لدي الطلاب




    2- يتطلع اولياء الامور
    علي نتائج ابنائهم اولا باول سواء قبل تنفيذ الاستراتيجيات السابقة ام بعده




    يتم ذلك بالتنسيق مع القيادة المدرسية والاخصائيين
    بالمدرسة




    ارسال نشاط لاولياء الامور التلاميذ عن مستوي الاداء
    الشامل






    نتائج الفحص

    الحكم

    الوثائق

    رمز الممارسة

    غير
    موجود


    موجود











    يصمم
    دروسه واهدافها لتراعي الجوانب المعرفية والوجدانية والمهارية لدي المتعلمين


    7-1-1-6







    قائمة
    بتحليل المادة الدراسية الى جوانب التعلم


    المعرفيه
    والوجدانيه والمهارية


    7-2-1-6







    سجلات
    الرحلات للبنيه المحليه


    7-2-1-7







    سجل
    جزاءات المعلمين في المؤسسة للمخالفات الاخلاقية


    7-3-2-6

    7-3-1-1

    7-3-1-3







    سجل
    الدوات التدريبية للمعلمين


    7-2-4-1







    سجلات
    اشتراك المعلمين ضمن فريق في تطوير الاداء المدرسي










    سجلات
    لتوقيق الاتصال مع اولياء الامور (الرسائل البريدية ،او غير ذلك)


    7-4-2-3







    سجلات
    /لائحة معلنه للثواب والعقاب داخل الصف


    7-3-3-3







    اختبارت
    تربوية متنوعه


    7-4-1-2







    ملف
    انجاز لكل طالب به جميع ادواته وانشطته داخل


    7-4-1-4







    ادوات
    تقويم مقننه لتحديد ذوي صعوبات التعلم


    7-4-1-11







    اختبارات
    لتقويم الجانب المعرفي والمهاري والوجداني


    7-4-1-5

    7-4-1-6

    7-4-1-7







    بطاقات
    لاولياء الامور موضح بها نتائج ابنائهم


    7-4-2-3




    ممارسات المجال السابع  من مجالات التسعة : المعلم Clip_image001ممارسات المجال السابع  من مجالات التسعة : المعلم Clip_image002ممارسات المجال السابع  من مجالات التسعة : المعلم Clip_image003



      الوقت/التاريخ الآن هو السبت أبريل 27, 2024 2:24 pm